Logo
  • Programação

    Veja os locais e as atrações do Carnaval de Todos 2019

    Vanessa da Mata vai estar no Circuito Beira Mar

    Se o Pré-Carnaval já foi muito animado em São Luís, imagina o Carnaval. A partir da noite desta sexta-feira (1º), não precisa mais imaginar: basta ir, ver e participar. Até a terça-feira (5), são centenas de atrações espalhadas pelos circuitos oficiais da capital maranhense.

    O Circuito Madre Deus vai ter palcos na Praça da Saudade, na Vila Gracinha, no Beco do Gavião, na Casa das Minas e no Largo do Caroçudo. Ali perto, o Ceprama também vai receber muitos shows.

    Consolidado como um dos locais mais animados do Carnaval, o Circuito Beira Mar começa na Praça Maria Aragão e termina na Casa do Maranhão.

    Para as crianças, o local é na Pracinha da Lagoa da Jansen, como no ano passado.

    Então dá uma olhada nas atrações dos circuitos oficiais e programe-se:

    SEXTA-FEIRA (1º)
    No primeiro dia, a festa é na Madre Deus e no Ceprama. Entre os destaques estão a Máquina de Descarcar’Alho e os Fuzileiros da Fuzarca.

    MADRE DEUS
    Praça da Saudade
    19h – Espinha de Bacalhau
    20h – Bloco Mega Banda
    21h – Show Samir do Cavaco
    22h – Show Adão Camilo
    23h – Show Piratas da Ilha

    CEPRAMA
    19h – Trio Samba di Rua
    20h – Bloco Ritmistas de São José de Ribamar
    21h – Trio Blocão do Bicho
    22h – Bloco Fuzileiros da Fuzarca
    23h – Show Tião Carvalho
    0h – Show Máquina de Descarcar’Alho

    SÁBADO (2)
    A Madre Deus vai ferver, com diversos pontos de folia. Não vão faltar blocos e muito samba.

    MADRE DEUS
    Praça da Saudade
    18h – Bloco Renovação do Ritmo
    19h – Bloco Fuzileiros da Fuzarca
    20h – Bloco os Gigantes
    21h – Bloco Príncipe da Meia Noite
    22h – Arlindo Pipiu
    23h – Hélio Santana

    Vila Gracinha
    18h – Bloco Vinagreira Show
    19h – Bloco Diplomáticos
    20h – Bloco Os Criaturas da Noite
    21h – Bloco Os Guardiões
    22h – Bloco Príncipe da Meia Noite
    23h – A Cuscuzeira

    Beco do Gavião
    18h – Bloco Os Amontes
    19h – Bloco Os Arrependidos
    20h – Bloco Os Camaleões
    21h – Bloco Tribal
    22h – Bloco Turma das Peruas
    23h – Bloco Sebafolia

    Casa das Minas
    18h – Bloco Os Guardiões
    19h – Bloco Ecológico Pró-Verde
    20h – Bloco Dragões da Liberdade
    21h – Bloco Fênix
    22h – Bloco Gaviões do Ritmo
    23h – Andrea Frazão

    Tenda do Tambor – Largo do Caroçudo
    18h – Tambor de Crioula Mimo de São Benedito de Maria Luiza
    19h – Tambor de Crioula Um Degrau de Santa Luzia
    20h – Tambor de Crioula Turma dos Crioulos
    21h – Tambor de Crioula Boa Vontade
    22h – Tambor de Crioula Amizade do Povo

    Palco 1 – Largo do Caroçudo
    18h – Samba que Roda
    19h – Samba Choro
    20h – Sambary Love

    Palco 2 – Largo do Caroçudo
    18h – Nobre Simplicidade
    19h – Grupo Na Moral
    20h – Conjunto Madrilenus

    CEPRAMA
    Palco 1
    17h – Bloco Vinagreira do Samba
    18h – Trio Tô com John
    19h – Trio da Tribo/Apoteose
    20h – Trio Marabloco Elétrico
    21h – Trio Samba di Rua
    22h – Trio 24×48
    23h – Trio Sou do Povão
    0h – Trio Blocão SDS
    1h – Trio Vamu di Samba
    2h – Trio Samba Ceuma

    Palco 2
    17h30 – Bloco Ritmistas da Madre Deus
    18h30 – Trio do Jacaré
    19h30 – Trio Mixiricu
    20h30 – Trio Blocão do Nina
    21h30 – Trio Blocão do Bicho
    22h30 – Trio Vagabundos do Jegue
    23h30 – Trio Jegue Folia
    0h30 – Trio do Reggae – GDAM
    1h30 – Trio Confraria do Copo

    DOMINGO (3)
    Além das atrações da Madre Deus, o domingo marca a estreia do Circuito Beira Mar, que promete reunir multidões. No trio elétrico, estarão Bloco Lamparina, Chico César, Lucy Alves e muitos outros

    BEIRA MAR
    15h – Banho de axé com blocos Afro
    16h –Piratas da Ilha
    17h – Bloco Lamparina Com Chico Cesar e Lucy Alves
    18h – Show Viviane Brasil
    18h30 – Trio do Jacaré
    19h – Trio Marabloco Elétrico
    19h30 – Trio Sou do Povão
    20h – Trio Blocão Do Nina
    20h30 – Trio Jegue Folia
    21h – Trio Sds
    21h30 – Trio Confraria do Copo
    22h – Trio Vamu di Samba
    22h30 – Trio Blocão do Bicho
    23h- Show Tatau Ex Araketu

    MADRE DEUS
    Praça da Saudade
    18h – Bloco Príncipe de Roma
    19h – Bloco Vinagreira do Samba
    20h – Bloco os Brasinhas
    21h – Bloco Os Feras
    22h – Chico Nô
    23h – Orquestra do Samba

    Vila Gracinha
    18h – Bloco Kambalacho do Ritmo
    19h – Guerreiros do Ritmo
    20h – Bloco Os Inacreditáveis
    21h – Bloco Toa Toa
    22h – Bloco Companhia do Ritmo
    23h – Anastácia e Andrea

    Beco do Gavião
    18h – Tirando Onda
    19h – Bloco Tribal
    20h – Bloco Rio Grande Folia
    21h – Banda do Galo
    22h – Bloco Jumento em Pé
    23h – Bloco Mega Banda

    Casa das Minas
    18h – Bloco Banda da Verdura
    19h – Bloco Cara Folia
    20h – Bloco Os Gladiadores
    21h – Bloco Os Vampiros
    22h – Bloco Os Imbatíveis
    23h – Luís Guerreiro

    Tenda do Tambor – Largo do Caroçudo
    18h – Tambor de Crioula Vila Bacanga
    19h – Tambor de Crioula Unidos Venceremos
    20h – Tambor de Crioula Mestre Paulo
    21h – Tambor de Crioula Rosa de Saron
    22h – Tambor de Crioula Milagre de São Beneditos de Dona Nilza

    Palco 1 – Largo do Caroçudo
    18h – Grupo Xodó de Mãe
    19h – Batuka Nego
    20h – Feijoada Completa

    Palco 2 – Largo do Caroçudo
    18h – Grupo Balancê
    19h – Sambary Love
    20h – Grupo Palmares

    CEPRAMA
    17h – Bloco No Seu
    17h30 – Bloco da Apae
    18h – Bloco Os Originais do Ritmo
    18h30 – Bloco Ritmistas de São José de Ribamar
    19h – Bloco Maria Bebeu
    19h30 – Trio Mixiricu
    20h30 – Trio 24×48
    21h30 – Trio do Reggae – GDAM
    22h30 – Trio Blocão do Nina

    PRACINHA DA LAGOA
    17h – Banda Carrossel Encantado
    18h – Trupe Picadeiros
    19h – Banda Unidunitê

    SEGUNDA (4)
    Ainda tem muita festa. Na Beira Mar, Criolina e Moraes Moreira vão botar para ferver. Na Madre Deus, tem o Mix in Brazil e o Jegue Folia, entre outros.

    BEIRA MAR
    16h – Show Makina du Tempo
    17h – Bloco Bota Pra Moer com Criolina e Moraes Moreira
    18 h- Show Viviane Brasil
    18h30 – Trio to com Jhon
    19h – Trio Samba Ceuma
    19h30 –Trio SDS
    20h – Trio Samba Di Rua
    20h30 – Trio Mixiricu
    21h – Trio 24X48
    21h30 – Trio Vagabundos do Jegue
    22h – Trio da Tribo/Apoteose
    22h30 – Trio Vamu Di Samba
    23h – Trio do Reggae – GDAM

    MADRE DEUS
    Praça da Saudade
    18h – Bloco Os Guardiões
    19h – Bloco Ritmistas da Madre Deus
    20h – Bloco Vinagreira Show
    21h – Bloco Companhia do Ritmo
    22h – Banda Marabatuque
    23h – Embala Brasil

    Vila Gracinha
    18h – Bloco Dragões da Liberdade
    19h – Bloco Os Gigantes
    20h – Jumento em Pé
    21h – Bloco Renovação do Ritmo
    22h – Bloco Os Inacreditáveis
    23h – Erasmo Dibel

    Beco do Gavião
    18h – Xodó de Mãe
    19h – Bloco Lírio do Amor
    20h – Bloco Banda da Verdura
    21h – Bloco Toa Toa
    22h – Bloco do Samba
    23h – Bloco Pró Álcool

    Casa das Minas
    18h – Bloco Vinagreira do Samba
    19h – Bloco Rio Grande Folia
    20h – Bloco Os Diplomáticos
    21h – Bloco Os Trapalhões
    22h – Bloco Gaviões do Ritmo
    23h – Anastácia Lia

    Tenda do Tambor – Largo do Caroçudo
    18h – Tambor de Crioula Nossa Senhora do Amparo do Coroadinho
    19h – Tambor de Crioula do Laborarte
    20h – Tambor de Crioula Proteção de São Benedito de Julião
    21h – Tambor de Crioula Um Canto de Amor a São Luís
    22h – Tambor de Crioula Brincantes de São Luís de Isabel

    Palco 1 – Largo do Caroçudo
    18h – Som Brasil
    19h – Samba da Feirinha
    20h – Divina Batucada

    Palco 2 – Largo do Caroçudo
    18h – Filhos de Iaiá
    19h – Sambadiando
    20h – Grupo Magia

    CEPRAMA
    17h – Bloco Os Baratas
    17h30 – Bloco Os Trapalhões
    18h – Bloco Os Reis da Liberdade
    18h30 – Bloco Os Vampiros
    19h – Bloco Tropicais do Ritmo
    19h30 – Bloco Os Foliões
    20h – Trio Confraria do Copo
    21h – Trio Sou do Povão
    22h – Trio Jegue Folia
    23h – Mix in Brazil

    PRACINHA DA LAGOA
    17h – Banda Carrosel Encantado
    18h – Histórias de Minha Terra
    19h – Banda Unidunitê

    TERÇA-FEIRA (5)
    É o último dia e ninguém vai querer perder. Tem muita coisa boa: Bloco Bitencá e Acolá com Vanessa da Mata, além de Dudu Nobre, Arlindinho e Grupo Argumento.

    BEIRA MAR
    16h Show Mix in Brasil
    17h Trio do Jacaré
    17h30 Trio Blocão do Bicho
    18h Bloco Bitencá e Acolá com Vanessa da Mata
    18h30 Trio Sou do Povão
    19h Rio Blocão do Nina
    19h30 Trio Mixiricu
    20h Trio Jegue Folia
    20h30 – Trio Samba di Rua
    21h – Bloco Samba, Carnaval e Argumento com Arlindinho
    21h30 – Trio Confraria do Copo
    22h Trio do Reggae – GDAM
    22h30 Trio 24×48
    23h Dudu Nobre com Grupo Argumento

    MADRE DEUS
    Praça da Saudade
    18h – Bloco Fênix
    19h – Bloco Kambalacho do Ritmo
    20h – Bloco Os Tremendões
    21h – Bloco Tradicionais do Ritmo
    22h – Godinho
    23h – Tião Carvalho

    Vila Gracinha
    18h – Bloco os Gladiadores
    19h – Bloco Os Tropicais do Ritmo
    20h – Bloco Banda do Galo
    21h – Bloco Os Curingas
    22h – Bloco Tradicionais do Ritmo
    23h – Phelipe Sapuca

    Beco do Gavião
    18h – Grupo Palmares
    19h – Bloco Ecológico Pró-Verde
    20h – Bloco Pró Álcool
    21h – Bloco Os Criaturas da Noite
    22h – Bloco do Samba
    23h – Bloco Banda do Peru

    Casa das Minas
    18h – Bloco da Serpente
    19h – Bloco Os Arrependidos
    20h – Bloco Os Brasinhas
    21h – Bloco Originais do Ritmo
    22h – Guerreiros do Ritmo
    23h – Heriverto Nunes

    Tenda do Tambor – Largo do Caroçudo
    18h – Tambor de Crioula Proteção Mirim II
    19h – Tambor de Crioula Ponta D’Areia
    20h – Tambor de Crioula Unidos de São Bendito de Taim
    21h – Tambor de Crioula Fruto de São Benedito
    22h – Tambor de Crioula Alegria do Maranhão

    Palco 1 – Largo do Caroçudo
    18h – Patota do Samba
    19h – Samba da Mega
    20h – Grupo Balancê

    Palco 2 – Largo do Caroçudo
    18h – Misturô
    19h – Bem Dito Samba
    20h – Amigos do Samba

    CEPRAMA
    17h – As Brasileirinhas
    17h30 – Bloco os Apaixonados
    18h30 – Bloco Sebafolia
    19h – Bloco Maria Bebeu
    19h30 – Bloco Os Feras
    20h – Trio Vamu di Samba
    21h – Trio Blocão SDS
    22h – Trio do Jacaré
    23h – Banda Makina du Tempo

    Deixe um comentário

    O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

  • Deu no D.O

    • A coluna Deu no D.O. está no ar com os generosos contratos dos nossos divinos gestores públicos. Dos caixões (R$ 214 mil) de Itapecuru-Mirim ao material de limpeza de Coroatá (R$ 2 milhões), ainda figuram Viana, Matões, Porto Rico e São José de Ribamar. 
  • Fale com o Garrone

    (98) 99116-8479 raimundogarrone@uol.com.br
  • Rádio Timbira

    Rádio Timbira Ao Vivo